¿Qué empresas deben constituir un servicio de prevención?

crear_servicio_prevencion

¿Qué es un Servicio de Prevención?

Según la definición que indica el artículo 31.2 de la Ley 31/1995 de prevención de riesgos laborales, la cual considero una de las mejores definiciones, se entiende como Servicio de Prevención “El conjunto de medios humanos y materiales necesarios para realizar las actividades preventivas a fin de garantizar la adecuada protección de la seguridad y la salud de los trabajadores, asesorando y asistiendo para ello al empresario, a los trabajadores y a sus representantes, y a los órganos de representación especializados.

¿Qué actividades puede desarrollar una empresa de Servicios de Prevención de riesgos laborales?

Las tareas específicas que puede desarrollar una empresa de servicios de prevención de riesgos laborales están recogidas con detalle en la Ley de Prevención de Riesgos Laborales. En ella se establecen como funciones de gran importancia la vigilancia y el control de la salud de los trabajadores, su formación e información, y la atención de urgencia en caso de accidente o enfermedad.

¿Qué empresas deben constituir un Servicio de Prevención Propio (SPP)?

Según indica el artículo 14 del RD 39/1997, por el que se aprueba el Reglamento de los Servicios de Prevención, las empresas que deben constituir un SPP son:

A) Empresas con más de 500 trabajadores.

B) Empresas que tienen entre 250 y 500 trabajadores.

C) El resto de empresas que se lo permita la Autoridad Laboral, previo informe de la Inspección de Trabajo y Seguridad Social, o que opten por un Servicio de Prevención Ajeno.

¿Qué empresas deben constituir un Servicio de Prevención Ajeno (SPA)?

Según el artículo 16.1. del RD 39/1997, el empresario debe recurrir a uno o varios SPA, que colaboren entre sí cuando sea necesario, si concurre alguna de las siguientes circunstancias:

A) Que la designación de uno o varios trabajadores sea insuficiente para la realización de la actividad preventiva y no concurran las circunstancias que determinan la obligación de constituir un SPP (apartado anterior).

B) Que en el supuesto en que se refiere la letra C del artículo 14 (apartado anterior), no se haya optado por la constitución de un SPP.

C) Que se haya producido una asunción parcial de la actividad preventiva en los términos del artículo 11.2. (cubrir mediante alguna modalidad, como uno o varios SPA, la vigilancia de la salud de los trabajadores u otras actividades preventivas no asumidas por el empresario).

Las empresas han de recurrir a los Servicios de Prevención Ajenos:

A)  Cuando la designación de uno o varios trabajadores sea insuficiente para la realización de la actividad de prevención y no concurran las circunstancias que determinan la obligación de constituir un servicio de prevención propio.

B) Cuando, en empresas de menos de 250 trabajadores, no se opte por establecer un servicio de prevención propio o, habiendo optado por ello, el servicio interno de prevención se encuentre en proceso de constitución.
 
C) En el caso de empresas de menos de 6 trabajadores, en empresas cuya actividad no está incluida en el Anexo I del Reglamento de Servicios de Prevención, o en empresas que desarrollen de forma habitual su actividad profesional en el centro de trabajo, cuando se asuman parcial o globalmente las actividades y se deriva la vigilancia de la salud de los trabajadores a los servicios de prevención ajenos.

¿Qué requisitos necesitan las entidades especializadas para poder actuar como SPA?

Según el artículo 17 del RD 39/1997, podrán actuar como Servicio de Prevención las entidades especializadas que reúnan los siguientes requisitos:

A) Disponer de la organización, instalaciones, personal y equipo necesarios para el desempeño de su actividad.

B) Constituir una garantía que cubra su eventual responsabilidad.

C) Una entidad no puede mantener con las empresas concertadas relaciones comerciales o financieras distintas a las propias de su actuación como SP.

D) Obtener la aprobación de la Administración sanitaria, en cuanto a los aspectos de carácter sanitario.

E) Ser objeto de acreditación por la Administración laboral.

Si te ha parecido interesante compártelo en las redes sociales, y no olvides suscribirte para recibir todos los meses los mejores artículos del blog en tu correo.

foto_sonia2Sonia García Romero.
Ingeniera Civil, Técnica de Prevención de Riesgos, Formadora.
“En búsqueda activa de empleo”
Tfno.: 639.454.354
Email: sgarcia040675@hotmail.com

About the Author

Sonia García Romero

No Comments

Deja un comentario

Uso de cookies

Usamos cookies propias y de terceros, con finalidades de análisis, seguridad y gestión de preferencias. Si continua navegando, entendemos que acepta nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies